PONÉ PAUSA: LAS ESCUELAS TÉCNICAS SE LLEVARON EL ORO

5 de noviembre, 2014

Pesadilla en casa fue realizado por alumnos de la Escuela de Enseñanza Técnica N° 1 de Santa Teresita y premiado como el Mejor Corto del Primer ciclo. EL primer puesto del Segundo ciclo fue para Paranoia, hecho por estudiantes de la Escuela Técnica N° 2 de Mar de Ajó. Mirá acá la lista de los ganadores.

En su séptima edición, Poné Pausa distinguió como Mejor Corto del primer ciclo al video Pesadilla en casa, realizado por alumnos de la Escuela de Enseñanza Técnica N° 1 de Santa Teresita y del segundo ciclo a Paranoia, hecho por estudiantes de la Escuela Técnica N° 2 de Mar de Ajó. Ambos cursos se hicieron acreedores de un viaje a la ciudad de Córdoba.

El intendente, Juan Pablo de Jesús, participó de la entrega de premios del programa municipal Poné Pausa que, en su séptima edición, volvió a convocar a miles de jóvenes costeros a realizar sus propias producciones audiovisuales.

Durante el acto, que tuvo lugar en el Cine Teatro Coral de Mar de Ajó, el mandatario local expresó su alegría por la gran participación de jóvenes y destacó, en este sentido, que el programa “tiene que ver con temáticas relacionadas con la prevención de riesgos que puedan tener, en su franja etaria, y que además lo puedan expresar a través de medios audiovisuales”.

El programa, destacó de Jesús, “ha sido una política muy novedosa” que, incluso, “ha sido tomada de ejemplo tanto por el Gobierno provincial como nacional”.

El jurado distinguió varios cortos con menciones especiales y hubo ternas con los mejores cortos en las categorías Mejor Actor, Mejor Escena, Mejor Musicalización, Mejor Guión, Mejor Propuesta Pedagógica, Mejor Video Innovador, Mejor Afiche, y Mejor Actor y Actriz. En estos casos, los cursos ganadores obtuvieron como premio un viaje al Parque de La Costa.

Este año, además de los viajes a cada una de las escuelas participantes, el Gobierno municipal entregó, a los cursos ganadores, una videocámara.

Durante el acto, participaron integrantes del programa de Inclusión Juvenil El Agite, quienes realizaron una demostración de malabares y acrobacias; y del programa Pasen y Vean, con un espectáculo de títeres y humor.

También estuvo presente el joven costero Juan Ignacio López, quien viajará a Italia el próximo 8 de noviembre, invitado por Juan Carlos Molina, titular de la Sedronar, a participar de un encuentro con el Papa Francisco, a quien le contará su historia de vida y le cantará una canción de su autoría. Durante el acto, el mandatario local le entregó una guitarra al joven y éste compartió algunas canciones con el público.

A continuación se detallan los cortos que recibieron menciones y fueron ganadores de ternas:

Mención Especial
• Paranoia – Escuela de Educación Técnica N° 2 – Mar de Ajó
• Apagá la pantalla, y levantá la mirada – Escuela de Enseñanza Media N° 1 – Mar de Ajó
• ¿Le preguntaste si quería fumar? – Colegio Siglo XXI – Mar de Ajó
• Adicción – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 9 – Mar de Ajó
• 26061 – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 10 – Mar de Ajó
• Otra mirada – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 10 – Mar de Ajó
• El ataque de las netbooks zombies – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 14 – Lucila del Mar
• Etiqueta2 – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 7 – Las Toninas.
• No te lastimes más – Escuela de Enseñanza Media N° 6 – Mar de Ajó
• Habitación 107 – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 2 – Santa Teresita.

Ternas
Mejor contenido pedagógico
• Soluciones violentas – Escuela de Educación Secundaria N° 1 – Mar de Ajó
Mejor afiche
• Habitación 107 – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 2 – Santa Teresita
Mejor video innovador
• Draw my life – Escuela Secundaria N° 8 – Mar de Ajó Norte
Mejor musicalización
• Bajo la basura – Colegio Inmaculada Concepción – San Clemente
Mejor guión
• Dos épocas, la misma situación – Escuela Secundaria N° 3 – San Clemente
Mejor escena
• Otra mirada – Escuela Secundaria N° 10 – Mar de Ajó
Video más votado en internet
• El ataque de las netbooks zombies – Escuela de Enseñanza Secundaria N° 14 – Lucila del Mar – más de 88 mil votos –
Mejor actriz
• Diamela Raposo: 4 balas – Escuela Municipal de Bellas Artes N° 1 – San Clemente
Mejor actor
• Lautaro Baigorria: El gran señor – Escuela Secundaria N° 2 – Santa Teresita